• <nav id="eyy00"></nav>
    <nav id="eyy00"></nav>
    <td id="eyy00"></td>
    <menu id="eyy00"><tt id="eyy00"></tt></menu>
  • <menu id="eyy00"></menu>
  • 阿咖酚散

    簡介

    藥品成分本品為復方制劑,每包含阿司匹林230毫克,對乙酰氨基酚126毫克,咖啡因30毫克。功能主治用于普通感冒或流行性感冒引起的發熱,也用于緩解輕至中度疼痛如頭痛、關節痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經痛、痛經。

    【藥品名稱】

        通用名稱:阿咖酚散

        英文名稱:Paracetamol,Caffeine and Aspirin Powder

        漢語拼音:A Ka Fen San

    【成     份】本品為復方制劑,每包含阿司匹林230毫克,對乙酰氨基酚126毫克,咖啡因30毫克。

    【性     狀】本品為白色或類白色粉末,味微酸苦;遇濕氣易變質。

    【作用類別】本品為解熱鎮痛類非處方藥藥品。

    【適應   癥】用于普通感冒或流行性感冒引起的發熱,也用于緩解輕至中度疼痛如頭痛、關節痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經痛、痛經。

    【用法用量】口服。成人一次1包,若持續發熱或疼痛,可間隔46小時重復用藥一次,24小時內不超過4次。

    【不良反應】

        1.較常見的有惡心、嘔吐、上腹部不適或疼痛等胃腸道反應。

        2.較少見或罕見的有 ①胃腸道出血或潰瘍,多見于大劑量服用本品的患者;②過敏性支氣管哮喘;③皮疹、蕁麻疹、皮膚瘙癢等;④血尿、眩暈和肝臟損害。

    【禁    忌】

      1.孕婦、哺乳期婦女禁用。

      2.喘息、鼻息肉綜合征、對阿司匹林及其他解熱鎮痛藥過敏者禁用。

      3.血友病或血小板減少癥患者禁用。

      4.活動性出血性疾病患者禁用。

      5.嚴重肝腎功能不全者禁用。

    【注意事項】

      1.本品為對癥治療藥,用于解熱連續使用不超過3天,用于止痛不超過5天,癥狀未緩解請咨詢醫師或藥師。

    2.痛風、心功能不全、鼻出血、月經過多以及有溶血性貧血史者慎用。

      3.肝、腎功能不全者慎用。

      4.不能同時服用其他含有解熱鎮痛藥的藥品(如某些復方抗感冒藥)。

      5.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。

      6.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。

      7.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。

      8.本品性狀發生改變時禁止使用。

      9.請將本品放在兒童不能接觸的地方。

      10.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。

    【藥物相互作用】

      1.不宜與抗凝藥(如雙香豆素、肝素)同用。

      2.本品與皮質激素類同用,可增加胃腸道不良反應。

      3.本品不宜與氯霉素、巴比妥類、顛茄類藥物同服。

      4.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。

    【藥理作用】本品中阿司匹林及對乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具

     有解熱鎮痛作用;咖啡因為中樞興奮藥,能增強上列藥物的解熱鎮痛作用。

    【貯藏】密封,遮光,在干燥處保存。

    【包裝】紙袋包裝,每盒裝50包。

    【有效期】暫定24個月

    【執行標準】化學藥品地方標準上升國家標準第十冊

    【批準文號】國藥準字H45021134

    【說明書修訂日期】20070419

    【生產企業】

      企業名稱:廣西梧州制藥(集團)股份有限公司

      生產地址:廣西梧州工業園區工業大道1號   

     郵政編碼:543002

      電話號碼:(07743939080   

      傳真號碼:(07743939090

          址: www.www.sattamatkagames99.com


    返回頂部

    大学生寝室自慰厕所出水
  • <nav id="eyy00"></nav>
    <nav id="eyy00"></nav>
    <td id="eyy00"></td>
    <menu id="eyy00"><tt id="eyy00"></tt></menu>
  • <menu id="eyy00"></menu>